0 Comments

«Лаборатория Касперского» рассказала о развитии киберугроз и о ситуации с информационной безопасностью в третьем квартале текущего года.

Сообщается, что в период с июля по сентябрь включительно приблизительно каждый пятый компьютер в мире подвергся как минимум одной атаке через Интернет. Такие нападения осуществлялись с веб-ресурсов, размещённых более чем в 200 странах по всему миру.

Значительную опасность представляют и локальные угрозы, распространяемые не через Интернет, а с помощью съёмных устройств, например, USB-носителей. В среднем в мире хотя бы один раз в течение третьего квартала локальные угрозы были зафиксированы на 22,5 % компьютеров пользователей. Показатель России в этом рейтинге составил 26,6 %.

Очень быстро растёт количество банковских зловредов, предназначенных для кражи денег через онлайн-доступ к счетам пользователей. По итогам третьего квартала количество попыток запуска подобных вредоносных программ на цифровых устройствах увеличилось почти в полтора раза — на 41,5 % — по сравнению с предыдущим трёхмесячным периодом.


Специалисты указывают на стремительное увеличение числа мобильных банковских троянов: их доля среди всех мобильных угроз составляет почти 4,5 %, при этом в начале года данный показатель был в три раза меньше.

По-прежнему большой популярностью у киберпреступников пользуются программы-шифровальщики. С помощью таких инструментов злоумышленники вымогают у жертв деньги за восстановление доступа к закодированным файлам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Related Posts